Team

 

Jena

Remptendorf

          Kahla

Steuerberater/in

Ronald Enke

  • Diplom-Kaufmann (FH)
  • Bilanzbuchhalter (IHK)

Shirley Pechmann

  • Bilanzbuchhalterin (IHK)

Danilo Hergt

  • M.A. in Finance & Accounting
  • Fachberater für Unternehmensnachfolge
    (DStV e. V.)
  • Sachverständiger für Unternehmensbewertungen
    (Certified Valuation Analyst – EACVA e. V.)
Sekretariat

Andrea Rietze
Assistentin der Geschäftsführung
03641 47279-0
andrea.rietze@stb-enke.de

 

Janine Scharfenberger (in Elternzeit)
03641 47279-0
janine.scharfenberger@stb-enke.de

Sandra Biziak
Sekretariat
036640 260-53
remptendorf@stb-enke.de

 

 Jahresabschluss

Andrea Germanus
Steuerfachwirtin
03641 47279-24
andrea.germanus@stb-enke.de

Stefanie Röll (ehem. Holler)
Bilanzbuchhalterin (IHK)
036640 2829-81
lohn@stb-enke.de
Susan Maruschke
Bilanzbuchhalterin
036424 712091
susan.maruschke@stb-enke.de
 

Susann Schmidt
Master Betriebswirtschaft (FH)
03641 47279-13
susann.schmidt@stb-enke.de

 

Kati Hofmeister
Steuerfachangestellte
03641 47279-11
kati.hofmeister@stb-enke.de

Luzie Bauer
Steuerassistentin
03641 47279-14
luzie.bauer@stb-enke.de

Buchführung /
Lohnrechnung (Remptendorf)

Claudia Scheidler
Betriebswirtin (VWA)
03641 47279-12
claudia.scheidler@stb-enke.de

Charlotte Köbe
Diplom-Betriebswirtin (FH)
036640 260-48
lohn@stb-enke.de

Monika Wolschendorf
Steuerfachangestellte
036424 712090
monika.wolschendorf@stb-enke.de

 Anika Blank
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
03641 47279-15
anika.blank@stb-enke.de

Ines Milker
Diplom-Ingenieurökonom
036640 260-58
remptendorf@stb-enke.de

Katja Sander
Sachbearbeiterin Finanzbuchhaltung
03641 47279-22
katja.sander@stb-enke.de

Nannett Reichel
Steuerfachangestellte
036640 2829-82
lohn@stb-enke.de

Doreen Korb
Steuerfachangestellte
036640 2829-83
doreen.korb@stb-enke.de

Katja Zielke
036640 2829-80
lohn@stb-enke.de

 Einkommenssteuer

Christina Bieling
Steuerfachangestellte
03641 47279-0
christina.bieling@stb-enke.de

Yvonne Josiger-Limmer
Betriebswirtin
036640 2829-80
remptendorf@stb-enke.de

  Fördermittelberatung Theresa Baumert (in Elternzeit)
Bachelor Betriebswirtschaft
03641 47279-16
theresa.baumert@stb-enke.de
  Auszubildende Ammon Kerth
Auszubildender Steuerfachangestellter
03641 47279-0
Peggy Tschöpe
Auszubildende Steuerfachangestellte
036640 260-49
remptendorf@stb-enke.de
  Werksstudenten Lisa Wolschendorf
Student FH
03641 47279-0
lisa.wolschendorf@stb-enke.de
Philipp Wolter
Steuerfachangestellter / Student FH
03641 47279-0
philipp.wolter@stb-enke.de